Чему обучают ребёнка в детском саду

«Социокультурные истоки»
0,4 Мб
Автор: профессор И.А. Кузьмин и профессор А. В. Камкин

Цель: введение духовно-нравственной основы в содержание образования, развитие системы духовно-нравственных ценностей внешнего и внутреннего мира ребенка.

Задачи:

• Воспитывать в детях:  милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми.
  • Учить быть примером для других не на словах, а на деле, избегать зла, зависти – довольствоваться тем, что имеешь, уметь просить прощения, поступать честно, никогда не делать другим того, чего не желаешь себе.
  • Совершенствовать художественный вкус, развивать творческий потенциал каждого ребенка.
  • Формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей.
  • Воспитывать духовно-нравственные чувства, раскрывая значение православия в жизни человека, как действие любви, добра, человечности, единения.
  • Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей, ознакомление родителей с основами педагогики и психологии, формирование представлений о формах семейного уклада.
«Основы безопасности детей дошкольного возраста»
0,3 Мб
Автор: Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стёркина Р. Б.

Цель: сформировать у ребёнка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транс-порте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожаро-опасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями;  способствовать становлению основ экологической культуры;  приобщать к здоровому образу жизни.

Задачи:

1.Дать детям достаточно ясное представление об опасностях и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, подстерегающих сегодня ребёнка.

2.Научить детей правильно оценивать опасность и избегать её, используя сюжеты и действия героев художественной литературы.

3. Помочь детям в игровой форме развить навыки по защите жизни и здоровья.